Вечером не включилась посудомойка (не реагировала на нажатие кнопок, лампы не загорались). Фирма Bosсh. Служила без нареканий 16 лет.
Утром позвонил в эту компанию, т.к. судя по карте она находится в нашем районе и написано, что ремонтируют модели Bosсh. По телефону сказали, что выезд и диагностика бесплатная.
Часов через 5 после звонка приехал мастер. Он за 10 минут снял наружную крышку посудомойки (находится на двери под деревянной облицовкой) и сказал, что модуль управления неисправен. За выезд и диагностику потребовал перечислить ему 3500 р., хотя по телефону говорили, что это бесплатно. Когда я спросил почему такая сумма он показал прайс, по которому эта работа стоит 2500 р. Эту сумму ему перечислил на телефон. В итоге у меня дома оказалась неработающая посудомойка и модуль блока управления.
Ремонт блока со слов мастера по их прайсу стоит от 12 000 р. + еще его установка. Все это может занять несколько дней. При этом никакой гарантии, счетов или чеков никто не дает. Если ремонт блока не поможет, то процесс запускается по новой и вы будете без всякой гарантии платить за каждый выезд, диагностику, разборку и новое предположение мастера о причинах не работы. Каждая работа по снятию детали стоит по их прайсу 1500 р. - 4500 р. + примерно столько же стоит поставить ее обратно. Этим пользуются, чтобы набирать и предъявлять к оплате заоблачные суммы.
Когда планируете ремонт лучше заранее договорится о стоимости работ и факторах на нее влияющих (с таким прайсом как у этой компании далеко не каждый ремонт старой посудомоечной машины будет рентабельным).
В итоге блок управления я в этот же день отнес на радиорынок в Митино, где за 2 часа и 5000 р. его починили (сказали, процессор управления был целый, если бы он не работал, то в ремонт бы даже не взяли). На место я блок поставил своими силами. Все заработало как прежде.
P.S.
Через 2 дня со мной связалась менеджер сервиса Bosch-Profi, которая сказала, что мастер не должен был брать деньги за эту работу и мне вернули 2500р., которые я ранее оплатил мастеру за выезд.
Ставлю 4 звезды, т.к. вернули деньги и мастер правильно указал на неисправность блока управления посудомойки.